您的位置::煤矿机械网 >> 最新文章

网友反映路灯电线裸露在地面当地已深埋专业锯

时间:2020年03月26日

近期,一位河南省平顶山的网友发帖,反映茨芭镇祥瑞社区通往大路的通道存在破损、电线裸露等问题。对此,郏县县委回应表示,茨芭镇政府正在积极与祥瑞社区负责人协调,尽快对该路段修缮处理,路灯地埋线裸露部分已进行深埋处理。

【网民留言】

我是郏县茨芭镇祥瑞小区的居民,自从小区建成以来,小区至华联百货的一段大约20米的路段从未修葺已4年有余,每逢过节下雨天经常性堵车,并且地面裸漏路灯电缆,给行人和儿童造成极大的安全隐患。路面坑洼不平行走极其困难,经常性堵车甚至发生侧翻现象。望领导能够重视!

答复意见:

经调查,群众所反映的问题属实。关于茨芭镇祥瑞社区通往大路的通道问题,目前,茨芭镇政府正在积极与祥瑞社区负责人协调,尽快对该路段修缮处理,路灯地埋线裸露部分已进行深埋处理。同时茨芭镇政府工作人员对华联百货负责人约谈,责成超市负责人规范超市门前停车秩序,在购物高峰期,要安排专人停车引导,确保道路畅通。

【网民留言】

尊敬的领导,郏县省道s236(平郏快速通道)开通以来,极大地提高了郏县乃至平顶山的美誉度,方便了附近人们的出行。但是,很遗憾,几十公里长的平郏快速通道都修的这么好,却仅仅剩余神前村到塔林坡路段区区几百米没有修,该路段破损严重,坑坑洼洼,多次反应,每次回复都是准备修,时至今日仍无动静。年初,铁路桥北侧监控下面路面实在破损严重,危及行车安全的情况下,才仅仅用渣垫垫。铁路桥建成移交没有几年,桥面有好几个大小不一的坑。我想反应的的是,这个路段是平顶山前往曹沟红色教育基地的必经之路,又是进出平顶山北侧的重要交通要道,这样的形象与禹州神垕路段宽阔平坦形成鲜明的对比,会严重影响我市的形象,恳请尽快修复这区区的几百米路段。

答复意见:

经调查,神前村到塔林坡路段属于s236花程线,该项目业主单位为平顶山公路管理局, 县交通局已积极向平顶山市公路管理局说明情况,争取项目审批及早开工建设。三洋铁路跨公路桥建成至今没有移交给公路部门,现在不属于公路管理范围,已积极与铁路部门沟通解决。下一步,县交通局将加大巡查力度,发现问题积极协调解决,在该项目没有开工之前,保证公路正常通行,并及时管控道路扬尘。

【网民留言】

湛河区湛南路高煜阳光水岸,物业费每平方1.25元,我想问一下,是不是只要物业公司和开发商签订合同了,无论是多少钱,无论是何等服务,业主就只能按照签订的合同缴费,他要是一平方签2块,我们是不是也得交?房子买了8年了,连个正式合同都没有,暖气费一平方18元,送3个月,按照建筑面积收费。比市政供暖贵不少把,电动车充个电,充满一次得3块钱,是不是业主只能被任人宰割,他们想收多少就收多少?有没有监督部门对这些收费项目管管?老百姓有点诉求能不能有人管管?我们并不是不讲道理,收费应该在一个合理的区间把,不能想收多少就收多少把,电动车充一次电3块合理吗?这是外面的丫丫充电,跟物业是否有什么猫腻?明眼人都知道,请政府领导管管把。

答复意见:

经调查,该问题与去年柏坟周村群众周某所反映的信访问题一致,属于同一路段道路通行问题。目前,该段路上种植有蔬菜等作物,道路不通属实。去年该段路问题得到解决后,由于信访反映人等几户群众平常出行一直走的是老路,一年来,该路段长期没有行走,原本开通的路段杂草丛生,村民在该路段上种植蔬菜等作物。 处理结果 经冢头镇村干部调查核实后,要求村民在此路段上种植的蔬菜等作物在10日内清除到位,保持该路段道路畅通。涉及附近群众均表示同意。

【网民留言】

平顶山市新华区龙凤盛世小区五证齐全,入住率已达90%以上,购房户维修基金、房产契税等费用均已交纳完毕,但开发商一直没有办理房产证,说不清楚什么时间办证,望主管部门给予关注解达,近500家住户急需知道什么时间可以办证。因为拿不到房产证,小孩入学、房屋租售、办理有关业务均受到很大影响。望主管部门关注询问相关情况!为盼!

答复意见:

经不动产登记中心业务系统查询,龙凤盛世小区开发商未申请办理不动产首次登记。《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”据上述规定,龙凤盛世不符合登记条件。 《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”据上述规定,不动登记程序依申请启动,不动产登记中心依法不能强制开发商申请不动产登记。 综上,待开发商申请办理该小区首次登记后,购房户方可依法持相关材料与开发商共同申请办理个人不动产登记。

【网民留言】

开源中路30号院,(地测处家属院37号楼),不给办房产证,小区其他楼全部办了,只有这栋楼房管局的解释,一栋楼两个单位产权,所以不给办,但是有个别户主,通过自己的关系,已经办了房产证,请领导解决。

答复意见:

就该楼我们曾向地测处相关负责人做过调查了解,该楼已办理首次登记,权利人为:平顶山煤业集团有限责任公司。请留言朋友与该楼权利人联系,属于平煤公房出售的,应办理公房出售审批手续后,向我局申请办理不动产登记。

【网民留言】

新华区王庄村拆迁至今几年了,但是村内依然未有较大规模拆动,并且环境很差,请问下一步的规划是什么,会尽快拆迁吗? 还有水沟西面的王庄新村,是否也再拆迁的范围内?

答复意见:

网民反映情况属实。 王庄村开发改造项目现第一步推进的是安置区的开发改造。自今年8月份以来,光明路街道与王庄村委共同努力,进行项目攻坚工作,现正在稳步推进中。规划方案、效果图等可到光明路办事处进行咨询。王庄新村,不在拆迁的范围内。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持。如有疑问,请联系:2208726。

射精过快跟早泄的症状也有区别

预防银屑病的主要措施有哪些绵阳专家为你解答

抽动症疾病我们应当做好防治工作

友情链接